Травля в школе как последствие сексуализированного насилия

Эксперт Благотворительной организации "Журавлик" и программы "Травли NET" Мария Зеленова расскажет о взаимосвязи школьной травли и сексуализированного насилия и объяснит, как помочь детям выстраивать адекватные взаимоотношения.

Психология и самопознание 16+

На Всемирном образовательном форуме 2019 года, который проходил в Лондоне, ЮНЕСКО выпустил доклад, который показал, что насилие и травля в школе — одна из самых серьёзных мировых проблем. В этом докладе собрана масштабная статистика, которая демонстрирует, что почти каждый третий из учащихся (32%) по меньшей мере один раз в прошлом месяце подвергся буллингу в школе со стороны сверстников. Примерно такая же доля учащихся подверглась физическому насилию. Физический буллинг представляет собой наиболее распространенный вид травли во многих регионах, хотя в Северной Америке и некоторых странах Европы больше распространено психологическое давление.

В России Александра Бочавер и Кирилл Хломов проводили исследования о буллинге, и по итогу стало очевидно, что каждый третий ребенок когда-либо участвовал в травле. Около 10% детей выступали в роли травящих, около 15% — в роли жертв, остальные чаще наблюдают и стараются не вмешиваться. Сексуальный буллинг, травля с элементами сексуализированного поведения или направленная на манипуляции и насилие сексуального характера — второй из наиболее распространенных видов издевательств, сообщает доклад ЮНЕСКО.

Проблема насилия и травли в школе, увы, касается учеников как женского, так и мужского пола. Почему же так происходит? В чем связь, и кого именно за что травят подростки? С какого возраста есть опасность сексуального буллинга, и как помочь детям выстраивать адекватные взаимоотношения — на все эти и многие другие вопросы ответит клинический и кризисный психолог, лектор, тренер, эксперт Благотворительной Организации "Журавлик" и Программы "Травли NET" Мария Зеленова на мастер-классе «Травля в школе как последствие сексуализированного насилия».

Мастер-класс проводится в рамках ежегодной Недели осведомлённости о сексуализированном насилии #СтопСН.

Поделиться:

1473 дня назад
13 апреля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов